• Liste des vainqueurs (c. = nombre de coureurs inscrits; p.m = parcours modifié)
1987 (274 c.) Stéphane Schweickhardt 36'13(p.m) Anita Caruzzo 24'50"(p.m)
1988 (349) Michel Glannaz 39'16" Martine Bellon 23'54"
1989 (429) Charles-Albert Roh 38'27" Sandra Pellouchoud 23'08"
1990 (443) Charles-Albert Roh 37'50" Christine Roh 23'56"
1991 (509) Stéphane Schweickhardt 37'43"(p.m) Anita Caruzzo 22'18"(p.m)
1992 (497) Disso Dissesa, Ethiopie 36'57" Madeleine Nyfenegger 22'24"
1993 (490) Mohamed Boudifa 35'54" Anita Caruzzo 21'53"
1994 (440) Mohamed Boudifa 36'44" Anita Caruzzo 21'18"
1995 (358) Stéphane Schweickhardt 36'56" Isabella Moretti 20'34"
1996 (401) Fernando Olivera 36'00'' Isabella Moretti 20'01''
1997 (425) Ibrahim Seid 35'59'' Christine Roh 22'01''
1998 (369) Stéphane Rouiller 36'43'' Yolande Moos 22'32''
1999 (344) Stéphane Rouiller 36'13''(p.m) Isabella Moretti 21'25''(p.m)
2000 (370) César Costa 37'46 Séverine Vouillamoz 21'41''
  Dominique Crettenand 37'46''    
2001 (406) Dominique Crettenand 36'53'' Isabelle Florey 21'21''
2002 (457) Dominique Crettenand 36'50'' Séverine Vouillamoz 20'49''
2003 (509) Joseph N'Geny, Kenya 34'48'' Ayabei Jepkorir, Kenya 19'08''
2004 (408) Dominique Crettenand 36'48'' Isabelle Florey 21'47''
2005 (467) Dominique Crettenand 38'12'' Ludivine Dufour 21'15''
2006 (485) Billy Burns 36’42'' Isabelle Florey 21’24”
2007 (461) Tarcis Ançay 38'11'' Ludivine Dufour 21'39''
  Alexis Gex-Fabry 38'11''    
2008 (492) Martin Cox 37'55'' Ludivine Dufour 21'58"
2009 (493) César Costa 38'07'' Léanie Schweickhardt 21'23''
2010 (553) Martin Cox 37’45'' Ludivine Dufour 21’20”
2011 (624) César Costa 37'00'' Léanie Schweickhardt 20'09''
2012 (696) César Costa 38'18'' Nathalie Von Siebenthal 21'34''
2013 (787) Fouad Idbafdil 36'30'' Laura Hrebec 21'08''
2014 (891) Mohammed Boulama 36'32'' Laura Hrebec 20'25''
2015 (575) Mohammed Boulama 33'43'' Ludivine Dufour 21'51''
2016 (753) César Costa 38'23'' Ludivine Dufour 22'29''

 

  • Liste des records (* catégorie supprimée en 2008; ** catégorie introduite en 2011; *** catégorie introduite en 2013)
Poussines (530 m.) 1997 Darlène Glassey, Isérables 2'15"
Poussins (530 m.) 2009 Adrien Farquet, Saxon 2'04''
Ecolières B (970 m.) 1996 Emilie Morard, Sierre 4'14''
Ecoliers B (970 m.) 2012 Fabian Fux, St-Niklaus 3'55"
Ecolières A (2530 m.) 1997 Coralie Michelet, Saxon 9'54''
Ecoliers A (2530 m.) 2007 Philippe Nicollier, Sion 8'55"
Cadettes (5530 m.) 2009 Nathalie Von Siebenthal, Gstaad 22'34"
Cadets (5530 m.) 1994 Pierre-André Ramuz, Leytron 19'12"
Dames 1 (5530 m.) 2003 Ayabei Jepkorir, Kenya 19'08''
Dames 2 (5530 m.) 2013 Claudia Fux, St-Niklaus 23'37''
Juniors* (11060 m.) 1997 Pierre-André Ramuz, Leytron 38'38''
Seniors (11060 m.) 2015 Mohammed Boulama 33'43''
Vétérans I (11060 m.) 1998 José Abrantes, Sierre 37'43''
Vétérans II (11060 m.) 2009 José Abrantes, Sierre 39'06"
Dames** (11060 m.) 2013 Claire Martin, Sallanches 46'21''
Relais** (11060 m.) 2016 Renaud Sassi, Manu Sassi, Sion 39'10''
Entreprise*** (5530 m.) 2013 et 2016 CO Haut-Lac (Vaudan, Benet, Salerno) et CO Leytron (Teixeira, Jacquemettaz et Crettenand) 1h07'24''
Dames (5530 m.) 2003 Ayabei Jepkorir, Kenya 19'08''
Seniors (11060 m.) 2015 Mohammed Boulama 33'43''

 

  • Liste des records Saillonins
Poussines (530 m.) 1992 Alexandra Rossier 2'21"
Poussins (530 m.) 1992 Gaylord Cheseaux 2'16"
Ecolières B (970 m.) 2013 Clotilde Surdez 4'44''
Ecoliers B (970 m.) 2006 Alexandre Farquet 4'17"
Ecolières A (2530 m.) 1991 Laure Sierro 11'24''
Ecoliers A (2530 m.) 1990 Cédric Luisier 9'33"
Cadettes (5530 m.) 2009 Lénaïck Tramaux 27'48''
Cadets (5530 m.) 2015 Célestin Luisier 21'01"
Dames 1 (5530 m.) 2010 Tanya Diem 22'38'
Dames 2 (5530 m.) 2005 Dolorès Dussex 24'56"
Juniors* (11060 m.) 1996 Vincent Bessard 42'53''
Seniors (11060 m.) 2004 Vincent Bessard 42'16"
Vétérans I (11060 m.) 1992 René Schmidli 43'56''
Vétérans II (11060 m.) 1996 René Schmidli 44'12"
Dames** (11060 m.) 2011 Hélène Barroso 58'13''
Relais** (11060 m.) 2011 Tanya et Raphaël Faiss 43'17''
Entreprise*** (5530 m.)  2016  Union Fruits SA
(Bertholet, Betrisey et Buchard) 
1h12'52'' 
Saillonintzes (5530 m.) 2010 Tanya Diem 22'38"
Saillonins (11060 m.) 2004 Vincent Bessard 42'16"

 

  • Coureurs ayant participé aux 30 éditions


Yolande Moos, Sierre
Firmin Moos, Sierre